Joomla 2.x или 3.x, что лучше выбрать?

joomla3_c34c919919d5b2ad0d84bf3f647ca8ebКак не странно но выбор версии joomla на катой планируется создание своего проекта не является простым решением.

Обычно при создании нового проекта на базе CMS лучше выбрать самую последнюю, доступную версию, в которой исправлены баги и дополнен функционал. Это справедливо для любых активно развивающихся проектов, их новые версии  решают найденные проблемы, добавляют и оптимизируют функционал. В ситуации с Joomla выбор самой новой версии сыграть плохую шутку.

Joomla 3.x содержит самые передовые веб технологии и принципы:

Адаптивность проектов. Принцип исходя из которого страница должна удобно просматриваются на устройстве с любым размером экрана, будь то обычный компьютер , планшет или мобильное устройство.

Активное Использование технологий Bootstrap, библиотека с большим набором компонентов для создания действительно интерактивных и красивых страниц

Более приятный и усовершенствованный интерфейс как в админской так и в пользовательской части сайта

Простая и быстрая установка. 3 шага вместо 7 в версиях 2.5

Встроеная в ядро системы библиотека jquery

Однако для использования данной версии от вас потребуется дополнительная осторожность версия joomla 3.0 должна находиться на сервере поддерживающим последний версии php минимальная версия для работы Joomla 3.0:

PHP (Magic Quotes GPC off) 5.4 + 5.3.1 + http://www.php.net
Supported Databases:
MySQL (InnoDB support required) 5.1 + 5.1 + http://www.mysql.com
MSSQL 10.50.1600.1+ 10.50.1600.1+ http://www.microsoft.com/sql
PostgreSQL 8.3.18 + 8.3.18 + http://www.postgresql.org/
Supported Web Servers:
Apache
(with mod_mysql, mod_xml,
and mod_zlib)
2.x + 2.x + http://www.apache.org
Nginx 1.1 1.0 http://wiki.nginx.org/
Microsoft IIS 7 7 http://www.iis.net

Также возможно будут проблемы с дополнениями и модулями которые были разработаны для линейки 2.5 или даже для 1.5 но которые были усовершенствованы до версии 2.5. Самые популярные известные расширения для joomla, плагин интернет магазина VirtueMart например, имеет долгую историю и в них остаются остатки кода который был создан еще для 1.5 версии.  При установке такого расширения очень с большой долей вероятности проблемы при работе на базе CMS джумла 3.0. Учитывая что создание проекта возможно потребуется использования дополнительных плагинов стоит задуматься.

Если вы планируете работу сайта с основным функционалом joomla без дополнительных плагинов, хотите получить возможность использовать новейшие  технологии, перспективную версию и вам позволяют установить системные возможности вашего сервера тогда вы легко можно использовать джумла 3.0. Однако если работа сайт проекта предполагает использование дополнительных плагинов  вам следует воздержаться от установки новейший версии joomla использовать проверенные и стабильную версию из линейки 2.5.